Ассистенты: Андрей Валенко (Львов), Евгений Халамендик (Киев)

"Металлург" (Д): Дишленкович, Марио Сержио, Воловик, Чечер, Боавентура (Сезар 68), Лазич (Прийма 19), Годин (Соарес 55), Янков, Димитров, Мхитарян, Мгуни

"Кривбасс": Каниболоцкий, Сердюк (Костышин 72), Кицута, Лисицкий, Жданов, Морозюк, Максимов, Кобахидзе (Бартулович 64), Лепа (Аголли 90+2), Федорчук, Варанков

Удары мимо: 10 (4) – 4 (2)

Угловые: 10 (7) - 0

Фолы: 9 (6) – 11 (8)

Офсайды: 2 (1) - 4 (2)

«Металлург» своим текущим выступлением доволен быть не может. Финал национального Кубка – это, конечно, хорошо, но одна победа в «весенней» части первенства не совсем тот результат, на который рассчитывали и руководство, и тренерский штаб, и непосредственно игроки. Как следствие, дончане даже выпали из «зоны Лиги Европы», что чревато, как не трудно догадаться, серьезными последствиями. В том числе и для тренерского штаба. Хоть как-то раскрасить не очень веселую (пока) картину мог матч против явного аутсайдера первенства из Кривого Рога.

Несмотря на статус соперника и близость визита в Луганск, Николай Костов проводить масштабную ротацию не стал, доверив исправлять турнирную амплитуду проверенным бойцам. По сравнению с последним неудачным матчем в Симферополе коуч дончан сделал лишь две напрашивающиеся замены: вместо Приймы и Кингсли на зеленое (а это важно) поле «Металлурга» вышли болгарские легионеры Янков и Димитров. В принципе все логично: класс Чавдара будет выше, чем у пока что подающего надежды Приймы, а Кингсли в этом году не впечатляет ( вот Годин, судя по всему, набрал неплохую форму). Напрашивалась и замена левого бека Боавентуры, но, похоже, на данной позиции должной альтернативы у Костова нет: Шина еще тот деятель, а о перспективах и талантах Сезара говорить пока что затруднительно.

Юрий Максимов и вовсе обошелся без перестановок в стартовом составе, подтвердив таким образом, свой тезис о наличии всего лишь одиннадцати сильнейших. В итоге «основа» гостей в Донецке выглядела так: в воротах многообещающий, но в то же время и многоошибающийся Каниболоцкий- квартет беков состоял (слева направо) – Кицута, Жданов, Лисицкий, Сердюк- на левом фланге полузащиты расположился Кабахидзе, в центре поля действовали Максимов и Федорчук- последнюю вакансию в этой линии занял Морозюк, окопавшийся на правой бровке. К слову, и Федорчук, и Морозюк, несмотря на свой юный возраст уже испорчены финансовым вопросом. Первого в его бывшем клубе, «Львове», обвиняли в рвачестве. А Николай вполне мог играть в «Металлурге». Камнем преткновения, по слухам, стали непомерные финансовые аппетиты полузащитника, утолять которые боссы дончан посчитали ненужным. Однако вернемся к стартовому составу гостей. Оставшиеся две позиции заняли Воронков (нападающий) и Лепа (атакующий хав).

Матч начался без неожиданностей, то есть с атак хозяев, на действиях которых незавидное турнирное положение отпечаток (в виде излишней нервозности и суетливости) не наложило. «Металлург», как и прежде, плел свои фирменные кружева, к которым оборона гостей попросту оказалась не готова. Особенно активной, а главное умной игрой отличались Янков, Мхитарян, Димитров и Мгуни. Однако реализация вновь подвела подопечных Костова. Да и последняя передача не всегда находила адресата. Как следствие, атак вроде было вдоволь, а вот остроты не очень. Так, уже на 5 минуте дончане вполне могли выйти вперед. Годин, обыгравшись с Мхитаряном, неплохо пробил с 20 метров. Вратарь крайне неудачно отразил мяч перед собой. Однако Мхитарян переправить круглого в ворота не сумел. Затем в течение одной минуты дважды довольно продуктивно работала связка Димитров – Мгуни. Сперва Мусавенкоси после навеса Велизара классно пробил с лета – высоко. А затем болгарский кудесник одним пасом разрезал всю оборону гостей, но форвард один на один не убежал. На 17 минуте обязан был забивать Лазич, который в ходе массированной атаки оказался в 6 метрах от ворот (великолепная длинная передача от Янкова) – Джордже от такого невнимания со стороны криворожцев растерялся и толком пробить не сумел. Помимо этих моментов стоит отметить дальний удар Янкова. А также еще две атаки, организованные Димитровым. Но Годин стал жертвой Жданова, а Мгуни, ворвавшись в штрафную с левого фланга в ближний угол не попал. Наконец, на 45 минуте после навеса Сержио Прийма с 4 метров пробил мимо.

Гости также в обороне не отсиживались – в атакующих действиях криворожцев регулярно участвовали 4-5 футболистов (как для гостей достаточно неплохо). Только вот, несмотря на большое количество участников стройности и мысли в атаках гостей не было. И скорее впереди подопечные Максимова могли рассчитывать на авось, чем на собственные действия. Тем не менее, шанс выйти вперед у криворожан был. Активный Кабахидзе (оппонента переигрывал, а вот с пасом просто караул) невнятно навесил, Воронков не менее странно пробил, вследствие чего Морозюк едва не замкнул дальнюю штангу – мимо. Также стоит отметить неплохие индивидуальные действия Морозюка и длинные передачи Лисицкого, но в целом в созидании гости не преуспели.

После перерыва футбола стало меньше. Дончане увеличили скорость, но вместе с ней появилось суетливость, которая принимать верные решения помочь никак не могла. Хотя моментов хватало. Не лучшим образом на игре команды сказались и замены от Костова. Соарес играл сам с собой, а Сезар принял посильное участие в голе Воронкова.

На 52 минуте Димитров, находясь в 25 метрах от ворот, ни с того ни сего запустил мяч на трибуны. На 58 минуте Сержио классно навесил, но удар Мхитаряна с близкого расстояния парировал кипер. Через пару минут Каниболоцкий был не столь убедителен, но Соарес мяч в ворота не затолкал. Спустя десять минут Соарес явно передержал мяч, но все-таки исполнил навес – Мхитарян с 12 метров толком не ударил. С полдесятка полумоментов описывать особого смысла нет.

«Кривбасс» как и в первом тайме в обороне не отсиживался. Но о чем можно говорить, если отдать передачу на 10-15 метров Морозюк и К были неспособны. Тем не менее, в концовке матча, когда дончане пошли вперед, и в обороне стали зиять дыры (в которые неплохо внедрялся «свежий» Бартулович) гости свой момент таки нашли. Федорчук (единственный полузащитник в обойме Максимова, который мог хороший пас отдать) отпасовал на Лепу. Дмитрий продлил на ворвавшегося по левому флангу Бартуловича. Младену не составило большого труда переадресовать мяч на Воронкова, который с трех метров закатил того в пустые ворота.

В оставшееся время дончане устроили мини навал, но отличиться шансов, пожалуй, не имели. Разве что Мгуни после очередного классного паса от Сержио вышел один на один, но в рамку не попал. А в целом в последние минуты куда ближе к успеху были гости, но, наверное, с таким техническим мастерством играть в премьер-лиге все же не стоит.

Подводя итоги матча, стоит отметить, что хозяева провели хорошо первый тайм, в котором много и разнообразно, а главное вдохновенно атаковали. А вот после перерыва команда сбилась на индивидуальные действия (Димтитров и Соарес), за что и была наказана. Да и джокеры Костова проявили себя не лучшим образом. «Кривбасс» же порадовал неплохой организацией игры в обороне, а вот созидание хромало на обе ноги. В первую очередь, стоит отметить недостаточное индивидуальное мастерство игроков созидательного плана (замыслы были хорошими, но вот исполнение). Отдельно хочется отметить Федорчука, который не только здорово отрабатывал в обороне, но и старался комбинировать. По крайней мере, во втором тайме все атаки строились именно через экс-львовянина. А в целом, это была типичная команда Максимова. К слову, в первом круге в Киеве сильнее также был Юрий Максимов. Тенденция, однако.

Николай КОСТОВ, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня мы проиграли по двум причинам. Первая- это слабая реализация моментов. У нас было порядка 10 хороших атак, но забить не сумели. Как это обычно бывает, не забиваешь ты, забьют тебе. В целом, 80 минут мы выглядели неплохо. Вторая причина – это наш газон, который не соответствует нашей игре. Мяч плохо катался, в результате сбивался темп. Возможно, сказался и наш выход в финал. Психологически некоторые футболисты были не готовы и не боролись до конца. Были игроки, которые играли очень «тихо». Вначале я разберусь сам, затем поговорю с руководством клуба. У нас есть игроки, которых нужно выставить на трансфер из-за их непрофессионального поведения вне футбольного поля. Возможно, это эмоции. Но без дисциплины достигать успеха нельзя. Мы ставим игрока, а он 90 минут бегать не может, потому что он курит. А я ему говорил о последствиях. Но что я могу сделать, если он наркоман. Наверное, пришло время решить эту проблему. Поздравляю «Кривбасс» с победой. Они хорошо играли в обороне и верили в победу. Я думаю, для них это важные три очка.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Кривбасса»:

- Сегодня нам повезло очень сильно. По мастерству мы уступали , но «Металлург» сделал нам ряд подарков. Нам где-то не хватало мастерства, но в нужный момент включались ноги. Но я благодарен ребятам. Конечно, результатом я доволен.

-Можете сравнить «Металлург» и «Таврию», с которой Вы недавно играли?

- Отдаю предпочтение «Металлургу». Команда на голову выше «Таврии». Дончане играют в футбол и именно с такими, играющими» командами всегда приятно играть.