НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Металлург" - "Аустрия" 2:2. Новая головная боль для Костова ###

Донецк. Стадион «Металлург». 4 100 зрителей

Главный арбитр: Михаил Кукулакис (Греция)
Ассистенты: Христос Геннайос, Димитриос Бозатзидис (оба - Греция)

"Металлург" (Донецк, Украина) - "Аустрия" (Вена, Австрия) 2:2

Голы: Кингсли 17, Димитров 90+2 - Ачимович 7, Диабанг 48

"Металлург": Дишленкович, Воловик (Гонсалвеш 68), Коротецкий, Марио Сержио, Чечер, Годин (Танаса 56), Димитров, Лазич, Макридис (Фабиньо 73), Мхитарян, Кингсли

"Аустрия": Шафар, Бак, Драгович, Ортлехнер, Штандфест, Ачимович (Шуттнер 84), Баумгартлингер, Воришек, Юнузович (Кляйн 46), Диабанг, Юн

Предупреждения: Кингсли 50, Лазич 79 - Штандфест 59, Кляйн 62, Диабанг 69, 71, Юн 77, Баумгартлингер 83

Офсайды: 0 (0) - 2 (0)

Уверенно откатав обязательную программу с белорусскими «трактористами» и словенскими «международниками», «Металлург» получил прекрасный шанс влиться в стройные ряды участников группового турнира Лиги Европы. Для этого нужно совсем немного – по сумме двух матчей пройти «Аустрию», чьи лучшие времена позади и возможно впереди, но ни как не сейчас. Задача, конечно не простая, но и не чересчур заковыристая. Тем не менее, накануне матча головной боли у Костова было достаточно.

Всему виной травма Мусавенкоси Мгуни, без которого представить дончан просто невозможно. Заменить центрфорварда можно было двумя способами. Первый – просто на место Мусавенкоси поставить Чиприана Танаса (еще одного нормального форварда у Костова в обойме нет). Правда, стоит отметить, что зимбабвиец и румын – нападающие совершенно разного типа. Чиприан – «шакал» штрафной площади, который достаточно неплохо завершает атаки. Мгуни же более универсальный игрок, который может и с защитником побороться, и из глубины атаку начать. Если проще, то румын – это обычная зубная «щетка», а зимбабвиец – это «щетка» нового поколения, которая помимо прочего еще и рот успевает исследовать. От сюда и второй вариант, которому и отдал предпочтение Костов – перевод на острие атакующего полузащитника. И выбор в данном случае велик: Шищенко, Димитров, Кингсли. Болгарин же поставил на Мхитаряна. В таком случае риск конечно велик, но сохранялась система игры. Да и удивить соперника чем-то надо, не так ли? Забегая вперед, следует отметить, что у Генриха на новой позиции игра не пошла. А вот в середине же поля отряд потери бойца не заметил. Трио атакующих хавов (Кингсли, Годин и Димитров) постоянно менялось местами, и в принципе, со своей задачей справилось. По остальным позициям Костов остался верен себе и выставил вполне традиционный состав, ориентированный на «4-2-3-1».

Карл Диксбахер тоже имел определенные проблемы с составом. В первую очередь, не мог принять участие в матче Рубин Окоти, главный бомбардир клуба. Во-вторых, остались дома третий вратарь, не основной правый хав (Сулеймани) и Топич, чей статус определить трудно. Как видим, ничего серьезного и кардинально менять игровую схему тренеру не было смысла., поэтому «Аустрия» предстала в своем обычном виде: в воротах известный «бабочник» Шафар, в обороне (справа налево) – Штандфест, Бонк, Драгович и Ортлехтер- Воришек и Баумгартлингер – пара «опорников», Ачимович и Юнузович – «крайки», нацеленные на атаку, и тандем форвардов Юн – Диабанг. Единственное отличие от матчей внутреннего первенства – плеймейкер Юнузович сместился на фланг. В центре же поля действовало сразу два «терминатора».

Встреча, как и ожидалось, началась с атак хозяев. В дебюте встречи дончане подолгу контролировали мяч и искали бреши в оборонительных построениях гостей. Успехом металлургические поиски увенчались лишь раз. На 5 минуте Димитров прошел по правому флангу и зряче прострелил – Кингсли вроде раскорячился, но до мяча так и не дотянулся. Ответ же «фиолетовых» был более убедительный. «Матерый» Ачимович элегантно закинул мяч в «девятку» со штрафного. Из шокового состояния своих партнеров вывел Кингсли, который через девять минут восстановил равновесие. Гол получился на загляденье. Сержио с фланга подал в штрафную, а набежавший Санни вколотил мяч под перекладину – Шафар «отдыхает» и пихает не менее матерому Бонку и «зеленому» Драговичу. Вот вам и преимущество гостей в габаритах! Забитый гол ободряюще подействовал на дончан, которые, наконец-то, заиграли в свой фирменный футбол и имели, как минимум, три неплохих момента. Сперва Годин, в результате классной комбинации вышел на ударную позицию – «австриец» удар заблокировал. Затем Макридис одной передачей вскрыл оборону гостей, Димитров от лицевой подал. Однако Кингсли вновь при полном попустительстве Бонка повторить свой фокус не сумел – Шафар вытащил и вновь напихал. Затем уже Мхитарян от лицевой зряче откатил Годину. Выстрел Алексея с 8 метров снова был блокирован, но на подборе первым оказался Марио Сержио, который и приложился к мячу – именинник Шафар занимается своим привычным делом. В то же время и у ворот Дишленковича было достаточно жарко. К подключениям Сержио как-то уже все привыкли, а вот Воловик удивил. К сожалению, в отличие от Марио украинец вразумительно завершать свои выпада не мог, поэтому толку от них было крайне мало, а вот «головной боли» вдоволь. Центральные же хавы, в обязанность которым и входит накрывать соперника, тоже больше думали о созидании. А вдобавок и без Воловика Чечер с Коротецким иногда чудили не по-детски. В общем, карт-бланш для проведения быстрых контратак у гостей был полный. Довести же до ума «фиолетовые» смогли лишь две. Вначале опытный и «деревянный» Воришек, после передачи от Юна, вышел один на один с вратарем, но переиграть Владимира не смог. А на 27 минуте Юн нашел на фланге Юнузовича. Златко, не замечая Воловика, остро прострелил, а Ачимович с двух метров в «рамку» не попал. Закончился же тайм супермоментом у Кингсли. Санни вышел практически один на один, но плохо обработал мяч и в итоге вместо разящего удара пришлось мягко набрасывать сферу на линию вратарской. Находящийся там Димитров в противоборстве с защитником в ворота не попал.

Дебют второго тайма оказался списан под копирку первой половины. Вновь атаковали одни, а забили другие. Отличиться удалось Диабангу, который в первом тайме был практически не заметен. Тем не менее, в ключевой момент Мамаду сделал все правильно: принял передачу от Кляйна и с 15 метров из-под Чечера точно пробил в дальний угол – Дишленкович не выручил. «Металлург» немного поплыл, но к счастью, класса добить соперника у гостей не было. Безобразие закончилось на 57 минуте, когда вышел Танаса, а Мхитарян переместился на его «законное» место и заиграл на полную. Как следствие, хозяева крепко завладели инициативой. К тому же подвел свою команду Диабанг, заработавший довольно «смешное» удаление. В общем последние 25 минут прошли в одной массированной атаке подопечных Костова. «Аустрия» же просто выбивала мяч за центр поля, где уже абсолютно никого не было (Юн пахал на оборону). У дончан же привычно хорош был Кингсли, постоянно слал мяч в штрафную Сержио, Димитров плел кружева, близки к успеху были Мхитарян, Чечер (сильно пробил со «стандарта» - Шафар отбил перед собой). Дважды на ударной позиции оказывался и Танаса, но это был не день Чиприана. Сперва нападающий головой не попал в «рамку» с линии вратарской (Сержио подавал), а затем с острого угла попытался попасть в ворота – результат прежний. Тем не менее, на второй добавленной минуте дончане сравняли счет. Димитров четким ударом в ближний угол (Шафар зачем-то упал на «пятую точку») завершил классную комбинацию с участием Мхитаряна и Кингсли.

Если же подвести итоги по игре, то «Аустрия» абсолютно не удивила. Венцы обладает достаточно тяжелой обороной, которая легко вскрывалась Димитровым и Макридисом и посредственным созиданием, которое полностью завязано на Ачимовиче. Миленко в первом тайме был хорош, но после перерыва сдал, прежде всего, физически. Еще один креативщик, Юнузович, тоже не плох, но все же посредственен. Нападения как такого не было – Диабанг появился на свет божий в двух эпизодах. Юн выполнил «большой объем черновой работы». Хозяева же в целом продемонстрировали привычную свою игру: хаос у своих ворот и уйма моментов у чужих.

Несколько слов по заменам. Появления Танаса было читаемо и, в целом, Чиприан сыграл на своем уровне: не забил, но моменты находил. У Шины, конечно, чувствовалась нехватка игровой практике, но в целом португалец каши не испортил. Воловик, вместо которого Шина и вышел, еще многому стоит поучиться у Марио Сержио. А вот Фабиньо вновь разочаровал.

В итоге, результативная ничья в пользу «Аустрии», однако по игре «Металлург» обязан проходить дальше – гости ничего кроме дисциплины и не продемонстрировали. Так почему бы не победить в Вене?! Главное, постараться минимизировать ошибки в обороне, которых в каждом матче достаточно. А во-вторых, научиться играть без Мгуни. Как видим, задачи вполне разрешимые.